Falconara falcon logoFalconaraTMS
FalconAI · Smart Paste · MCP Server — lanzado en 2026

ElTMS conIA

El primer TMS construido para la era de la IA. Reemplaza ClickUp, Excel y TMS legados de $5k. Despacha más inteligente, gana más.

0
Puntuación de inteligencia en cada carga
0s
Smart Paste, del portapapeles al formulario
$0
Por asiento de dispatcher, al mes
Desplazar
FalconAI · AI Co-Pilot

Pregúntale a FalconAI lo que sea. Ya lo sabe.

FalconAI tiene acceso en tiempo real a tus cargas, camiones, conductores y relaciones con brokers. Sin dashboards que revisar — solo respuestas, con los números que importan.

Prueba una pregunta
falconara — falconai live
What should I focus on right now?
Pregunta a FalconAI…
enter
Smart Paste

Copia la carga. Mira cómo se llena sola.

Copia los detalles sin procesar de DAT One, Truckstop o un correo. FalconaraTMS extrae recogida, entrega, tarifa, millas, broker y ref# — y llena el formulario por ti.

clipboard · DAT Oneraw text
FT SEMI/DRY VAN  ·  Available Now
Newark, NJ  ->  Houston, TX
Pickup 07/02 08:00  Del 07/04 15:00
Rate: $3,400   1,608 mi
Broker: TQL  ·  Mike R. (513) 555-0147
Ref# 88231-A   Commodity: Packaged goods  42,000 lbs
New load — auto-filled
Pickup
Delivery
Rate
Miles
Broker
Ref #
Commodity

Del portapapeles al formulario en 2 segundos. Sin entrada manual. Cero errores de transcripción.

Load Intelligence Score

Cada carga, calificada A–F — al instante.

Una puntuación de 0–100 calculada en el momento en que una carga llega a tu tablero. Sin llamadas a la IA, sin esperas. Mueve el deslizador de tarifas y ve cómo cambia la calificación en tiempo real.

FLC-0148
Newark, NJ → Houston, TX
TQL · 1,608 mi · $2.11/mi
A87/100
Tarifa negociada$3,400
$2,400promedio del corredor $3,216$4,200
Desglose de la puntuación
RPM vs corridor avg27/30
Broker reliability22/25
Deadhead %16/20
Pickup timing13/15
Data completeness9/10
Puntuación total87/100 · A
Load Command Center

Toda tu operación, un solo tablero.

Un tablero de despachador de 3 columnas — Flota, Cola de acción, Inteligencia. Arrastra un camión sobre una carga para asignarla al instante. Pruébalo a continuación.

Arrastra una tarjeta de camión sobre una carga
Flota3
Truck 101
R. Alvarez · Newark, NJ
available
Truck 214
J. Pierce · Dallas, TX
available
Truck 308
M. Okafor · Atlanta, GA
loaded
Cola de acción3
NJ → TX
TQL · 1,608 mi · $2.11/mi
A
$3,400soltar camión aquí
TX → FL
Coyote · 978 mi · $2.71/mi
B
$2,650soltar camión aquí
GA → NJ
ABC Logistics · 842 mi · $2.61/mi
C
$2,200soltar camión aquí
Inteligencia
NJ → TX$2.98+6%
TX → FL$2.71+3%
GA → NJ$2.610%
FL → OH$2.44-4%
Tour del producto

El producto real, grabado en vivo

Sin maquetas — grabaciones de pantalla sin editar de FalconaraTMS corriendo con datos de demostración. Mira a la AI responder preguntas, llenar formularios y archivar documentos sola.

FalconAI — pregúntale lo que sea a tu TMS AI

Un copiloto que conoce toda tu operación: pregunta qué cargas faltan de POD y consulta tus datos reales y responde en segundos.

Smart Paste — de rate con a carga en un clic AI

Copia una rate confirmation o un post del loadboard, un clic, y la AI llena todo el formulario — ruta, fechas, tarifa, broker, peso.

Archivado AI de documentos en cargas multi-parada AI

Sube un BOL y la AI lo lee, detecta a qué drop pertenece y lo archiva bajo la parada correcta — sin ordenar a mano.

Cargas multi-parada y updates al broker

Línea de tiempo de paradas, documentos por parada, y emails de estado al broker con los documentos correctos adjuntos en un clic.

Cargas y Command Center

Cada carga agrupada por semana de entrega con tarifa, RPM y estado en vivo — más un tablero drag-and-drop.

Dashboard de operaciones

KPIs semanales de flota, revenue por camión contra sus metas de bono, y bloqueos como PODs faltantes — de un vistazo.

Portal del driver — sin app que instalar

Los drivers actualizan estado y fotografían BOLs/PODs desde su teléfono, marcando la parada exacta en cargas multi-stop.

Reportes de revenue

Tendencias de revenue y RPM de la flota por semana de entrega, con desglose por carrier y por camión.

Grabaciones reales del producto · datos de demostración

Load Acquisition Suite

Del caos del loadboard al control total.

Cinco funciones de inteligencia operativa para despachadores que viven en DAT One y Truckstop. Aquí hay tres.

Next-Load Suggestions

Nunca viajes vacío.

Para cada camión disponible, FalconaraTMS muestra los 3 mejores corredores por RPM histórico de 90 días y los 2 mejores brokers por carril — clasificados por tasa de cierre. Un clic abre DAT One con el carril copiado al portapapeles.

Truck 101 · Newark, NJ
NJ → TX$2.98/miTQL 71%
NJ → GA$2.64/miCoyote 64%
NJ → OH$2.41/miABC 68%
Negotiation Co-Pilot

Entra a cada llamada preparado.

Cada contacto, cotización y carga reservada obtiene un informe Prepare Call: contraoferta inicial, objetivo y tarifa mínima, más puntos de apoyo basados en la tasa de cierre con el broker y el historial del carril. Puro cálculo a partir de tus propios datos — sin llamadas a la IA.

Prepare Call · FL → TX · ABC Logistics
Opening$2,310
Target$2,100
Floor$1,995
Broker accepts counters 68% of the time.
OCR Rate Confirmations

Arrastra el PDF. Listo.

Suelta una confirmación de tarifa sobre la carga. La IA la lee y completa automáticamente tarifa, fechas de recogida/entrega, número de carga del broker y notas en un formulario de revisión editable. Confirma y queda archivado.

rate_con.pdf
✓ rate · dates · broker load # extracted
La diferencia

Todo lo que el TMS legado no puede hacer.

A $149 por asiento de dispatcher (o $99 fijos al mes para carriers — camiones ilimitados), FalconaraTMS entrega cada función de IA por la que los sistemas legados cobran $2,000–$5,000+ — si es que la ofrecen.

FunciónFalconaraTMSTMS LegadoHojas de cálculo
AI Co-PilotEmbedded, real-time
Smart Paste from loadboardsAI parses clipboard
Negotiation Co-PilotRate targets + talking points
Load Command CenterDrag-and-drop boardBasic list
OCR Rate ConfirmationsPDF → AI extract
AI document filing (multi-stop)BOL/POD auto-filed per drop
Automated broker status emailsDoc-gated, real attachmentsManual emails
Dispatcher commission engineTemplates + custom plansError-prone formulas
Driver portalPhoto docs from the phone, no appPaid add-on
Driver pay & settlements% of gross, linehaul or net after expenses — with the arithmeticExtra module, $$$Error-prone formulas
Carrier portal + weekly invoicesAuto-emailed statementsExtra module, $$$
Next-Load SuggestionsBest corridors + brokers
Broker IntelligenceWin rate, lanes, call window
MCP Server (agent-ready)Any AI agent
REST API v1Full API + keysEnterprise only, $$$
Load Intelligence Score0–100 on every load
Multi-LLM supportAnthropic · OpenAI · Google · GroqVendor lock-in
Price / month$149/seat · $99/mo flat (carrier)$2,000–$5,000+$0 (costs you time)
AI-native · Desarrollador

Listo para agentes. Conecta cualquier IA a tu TMS.

FalconaraTMS es un MCP Server de primera clase y un REST API completo. Conecta Claude Desktop, Cursor o cualquier agente directamente a tus cargas, camiones y brokers en vivo. Ningún TMS legado puede hacer esto.

claude_desktop_config.json
{
  "mcpServers": {
    "falconaratms": {
      "url": "https://falconarahn.com/api/mcp",
      "headers": { "Authorization": "Bearer YOUR_MCP_API_KEY" }
    }
  }
}
Herramientas MCP
fleet_statuslist_loadspending_podscorridor_ratesbroker_lookup
REST API v1 — curl
$ curl -H "Authorization: Bearer API_KEY" \
  https://falconarahn.com/api/v1/fleet

Multi-LLM · Anthropic · OpenAI · Google · Groq — sin dependencia de proveedor.

Todo lo demás

Todo lo demás, incluido.

FalconaraTMS es mucho más que las demos de arriba. Diez funciones más ya disponibles — sin módulo extra, sin venta adicional.

Analítica e informes

Tendencias de ingresos y RPM, mapas de calor de margen, desglosados por transportista, camión y conductor.

Actualizaciones automáticas al bróker

Se envían correos de estado al bróker automáticamente, con el POD adjunto, en cuanto se entrega la carga.

Seguimiento de combustible

Precios del diésel en vivo por región PADD para negociar siempre con el margen a la vista.

Registro de auditoría

Cada cambio queda registrado, con fecha y autor — listo para cumplimiento normativo.

Gastos y márgenes

Margen real por carga, por camión y por transportista — no solo ingresos brutos.

Calificación e inteligencia de brokers

Tasa de cierre y comportamiento de pago de cada broker, para saber a quién llamar primero.

Integración con DAT

Una extensión de Chrome superpone la inteligencia de FalconaraTMS directamente sobre DAT One.

Próximamente

Integraciones de factoraje

Envío directo a OTR Solutions — factura una vez y cobra sin trámites manuales.

PWA para conductores

Los drivers entran desde cualquier teléfono — sin app que instalar — a actualizar el estado, subir documentos y ver su propio pago.

Portal del transportista

Estados de cuenta semanales y facturas imprimibles, siempre disponibles para tus transportistas.

Calculadora de ROI

Haz las cuentas. Se paga solo.

Números conservadores y defendibles — 12 minutos ahorrados por carga, $0.06/mi en mejores decisiones de tarifas, y software legado que dejas de pagar.

Camiones despachados6
Cargas por semana24
Tu plan$149/mo
0
Horas de despachador ahorradas / mes
con Smart Paste + OCR
$0
Ingresos extra / mes
mejores decisiones de tarifas
$0
Software legado ahorrado / mes
vs TMS legado de $2,000+
Total ahorrado + ganado / año
$0
para 6 camión(es) · 104 cargas/mes
Precios

Una décima parte del precio del TMS legado.

Sin cargos por carga. Sin costo de instalación. Cancela cuando quieras.

Más popular
Dispatch Pro
$0/asiento/mes

Para empresas de dispatch. Por asiento de dispatcher — maneja toda tu flota.

Camiones ilimitados por asiento (uso justo)
  • FalconAI co-pilot + Smart Paste
  • OCR rate confirmations & receipts
  • Command Center + Negotiation Co-Pilot
  • 2,000 AI credits/seat/mo + top-up packs
  • REST API v1 + MCP server
  • Commissions, carrier billing & reports
Carrier Fleet
$0/mes

Para carriers y owner-operators. Tarifa plana, camiones ilimitados.

Camiones ilimitados (uso justo: 25)
  • Driver portal — no app to install
  • Driver pay & settlements
  • Load management + Intelligence Score
  • Weekly statements & invoices
  • Document export (factoring-ready)
  • Core TMS + 500 AI credits/mo
Complementos

AI credit packs · Expenses & Fuel · Factoring automation (soon) · Broker Intelligence

Enterprise
Personalizado

Para flotas y operaciones de alto volumen.

Volumen y términos a medida
  • Everything in Dispatch Pro
  • Dedicated AI capacity & custom credit volume
  • Custom onboarding & data migration
  • Priority support & SLA
  • Audit logs & advanced controls

Prueba gratuita de 14 días · Sin tarjeta de crédito · Cancela cuando quieras

Funciona con tu stack
Reservar demo

¿Listo para despachar más inteligente?

Ve FalconaraTMS en tus carriles en 30 minutos. Ejecutaremos FalconAI en tus corredores reales y te mostraremos qué dice el Score sobre tus cargas actuales.

Lo que dicen los despachadores(citas representativas)

Datos de tarifas que realmente sirven. Nuestra tasa de cierre en negociaciones subió en la primera semana — números que puedo defender en cada llamada.

Despachador, flota de 8 camiones propietario-operador

Cita representativa

Smart Paste solo nos ahorra 20 minutos al día. Copiar confirmaciones de correos solía consumir la mitad de nuestra mañana.

Despachador principal, agencia de despacho en crecimiento

Cita representativa

El Load Intelligence Score cambió cómo evaluamos cada carga. Dejamos de adivinar y empezamos a decidir por margen.

Propietario-Despachador, flota de 15 camiones

Cita representativa

Sin presión de ventas · Sesión de 30 minutos · Te mostraremos tus carriles reales